miércoles, diciembre 13

Cerradas las inscripciones On-Line para el cross

Recordamos que los atletas nacidos en 2002 y anteriores: Sub 18, Sub 20, Senior y Veteranos, NO podrán inscribirse el día de la prueba.

El resto de categorías SÍ podrán hacerlo el día 17 en secretaría de carrera.

Más Información

Dorsales

lunes, diciembre 11

Gallur y Colmenarejo 09/12/17

A pesar del puente muchos de nuestros atletas participaron en distintas competiciones en Gallur y Colmenarejo, os dejamos los resultados y algunas fotos.

Fotos y Vídeos Gallur

Resultados:


60 m.l. 60 m.v. 400 m.l. 500 m.l. 600 m.l. 1.000 m.l. 3.000 m.l. Peso Triple
Mariana Pérez Tellez 10,8 2:37,80
Ricardo Hernández Alcalá 9,6 2:17,70
Sara Hernández Alcalá 9,3 1:36,70
Sofía de la Cera del Hoyo 9,7 1:40,50
Jaime de Alba Palomino-Llaguno 9,1 1:35,90
Lola Cifuentes Torres 4:16,20
Miriam Aguado Cosano 12,97
Noemi Valencia Villeta 8,6 3:15,40
Alberto Rubio Lopez 9 3:15,10
Álvaro Peña Romero 9,7 3:50,90
Luis Alejandro Pérez Téllez 8,1 3:13,60
Pablo Peña Romero 9,8 3:59,60
Alicia Muñoz Martínez 9,91
Laura Muñoz Martínez 10,02
David Aguado Cosano 1:04,09 10,6
Miguel Velasco Briones 9,89
Gabriel Collado Moreno 7,3
Miguel Reviejo Fuentes 7,51
Marcos Rubio Martínez-Garrido 7,16
Alberto Serrano González 9:54,60

miércoles, diciembre 6

TROFEO AKILES 2017

Os dejamos el enlace a los resultados de los corredores Poetas que participaron el pasado domingo en el Trofeo Akiles 2017 en las distancias de cinco y diez kilómetros.

Resultados Poetas

domingo, diciembre 3

I Reunión FAM Absoluta 2017

Los atletas de la Escuela 4 estrenaron la pista cubierta esta temporada con grandes carreras y algunas marcas personales.

Fotos y vídeos

Resultados:

200 m.l. 400 m.l. 800 m.l.
Blanca Mosquera García 2:48,40
Laura Larrasa López 36,75
Laura Muñoz Martínez 3:06,17
Lurdes Rodríguez-Gamazo 34,46
Asier Moreno Martín 2:17,36
Clara Pérez Esteban 36,26
Gabriel Collado Moreno 23,82
Miguel Reviejo Fuentes 24,02
Marcos Rubio Martínez-Garrido 54,4

domingo, noviembre 26

Trofeo Navidad y Cross Constitución 2017

Increíble Trofeo de Navidad de menores en la pista cubierta. Muchas marcas personales, varios nuevos records del club y 9 de nuestros atletas se clasificaron para las finales del día 16 de diciembre: Matteo (50 m.l.), Marcos (60 m.l. y 600 m.l.), Alejandro Pérez (60 m.l.), Ricardo (Peso), Lucía (50 m.l. y 500 m.l.), Natalia Zaragoza (50 m.l.), Carla (600 m.l.), Natalia Laborda (600 m.l.) y Sára Pérez (600 m.l.).

ENHORABUENA

Además los atletas que se decidieron por el cross también tuvieron una gran actuación en Alcobendas en el Cross de la Constitución.


Fotos Alcobendas

Resultados Alcobendas

Fotos Gallur

Resultados Gallur:

50 m.l. 60 m.l. 500 m.l. 600 m.l. Longitud Peso
Emma Sánchez Conde 9,74 2:00,17
Julia Núñez Cabrero 10,76 2:17,90
Lucía Encinar Martín 9,04 1:56,89
Natalia Zaragoza Fonseca 9,46 2:01,00
Álvaro Pérez-Enciso Fernández de Caleya 10,79 2:20,61
Jorge Lozano de Andrés 10,74 2:17,78
Mateo Ricci 8,53 1:54,76
Carla Perrino Marcos 10,19 2:10,34
Lidia Aguado Cosano 10,92 2:20,19
Mariana Pérez Tellez 11,32 2:33,81
Natalia Laborda Álvarez 10,29 2:10,99
Paloma Romero Alegre 10,04 2:12,25
Sara Pérez Robles 10,22 2:10,05
Adrián Encinar Martín 10,25 5,22
Adrián Fernandez Méndez 10,67 2:20,29
Diego Fernández de Líger de la Fuente 10,74 2:25,91
José Lozano de Andrés 11,01 2:08,75
Juan David Cuenca de Torres 10,11 2:04,11
Marcos Laborda Álvarez 9,6 1:56,01
Miguel Otero Cabañas 11,71 4,65
Ricardo Hernández Alcalá 9,77 6,51
Rodrigo Martín López 11,16 2:17,43
Diana Castillo Vera 9,59
Libe Moreno Macías 10,93
Mireia Losa Montes 9,6
Sara Arranz Fernández 9,56 3,7
Jaime de Alba Palomino-Llaguno 9,38 3,66
Pablo Iriarte Arriaza 10,14
Cecilia Castillo Vera 9,75 2:13,89
Estrella Martín Zapater 9,24 2:02,73
Laura Ureta Sacristán 10,12 2:10,48
Lola Cifuentes Torres 9,33 2:05,22
Lucía Fernández de Líger de la Fuente 10,62 2:18,73
María Sánchez Ruano 9,82 2:15,27
Miriam Aguado Cosano 9,98 2:15,20
Nora Moreno Macías 9,58 2:22,76
Luis Alejandro Pérez Téllez 8,38 1:45,73
David Moreno Herrera 8,89 1:58,44
Gael Delso Pérez 9,13 1:51,22

jueves, noviembre 23

CARRERA CANILLEJAS 2017 "TROFEO JOSÉ CANO"

El domingo pasado alguno de los atletas veteranos de Poetas participaron en la CARRERA CANILLEJAS "TROFEO JOSÉ CANO".

Os dejamos el enlace a los RESULTADOS.

domingo, noviembre 19

Cross por Parejas y Gallur

Intenso fin de semana de competiciones como viene siendo habitual este mes en los grupos de menores. Algunas de nuestras atletas compitieron el sábado en Gallur y la mayoría han ido el domingo al Escorial al Campeonato de Madrid de Cross por Relevos.










Enhorabuena a Noe y Claudia que han quedado sub-campeonas de Madrid

Resultados Escorial

Fotos Escorial


Resultados Gallur:

60 m.l. 60 m.v. Peso Triple
Lidia Aguado Cosano 3,46
Estrella Martín Zapater 8,1
Laura Ureta Sacristán 10,28
Miriam Aguado Cosano 11,37
Nora Moreno Macías 9,56

lunes, noviembre 13

Dorsales agotados veteranos XXXV Cross de Invierno


A un mes de la celebración del cross y en menos de una semana desde que abrimos el plazo de inscripción se han agotado los dorsales para la categoría de VETERANOS.

Muchas gracias a todos por demostrar siempre tanto interés en nuestra carrera.

Más Información

Inscripciones On-Line resto de categorías

domingo, noviembre 12

Control Menores Gallur 11-12/11/17

Este fin de semana ha sido el primero de pista para muchos de nuestros atletas que han tenido grandes resultados batiendo 2 récords del club (Emma en longitud 7 años y Noe en 1.000 14 años)

Os dejamos el enlace a las fotos y los resultados:

Fotos

Resultados:

300 m.l. 500 m.l. 600 m.l. 1.000 m.l. Longitud Peso
Emma Sánchez Conde 2:11,40 2,18
Julia Núñez Cabrero 2:19,64 1,53
Lucía Encinar Martín 2:06,05 2,11
Natalia Zaragoza Fonseca 2:07,32 1,45
Álvaro Pérez-Enciso Fernández de Caleya 2:31,73
Jorge Carlos García Gracia 2:20,01 2,09
Jorge Lozano de Andrés 2:22,16 1,37
Mateo Ricci 1:53,33 2,66
Lidia Aguado Cosano 2:26,93 2,96
Marta Moreno da Casa 3:58,50
Martina Domínguez López-Rivadulla 2:16,02 4,65
Sara Pérez Robles 2:31,94 3,43
Adrián Encinar Martín 2:40,86 4,99
Adrián Fernandez Méndez 2:23,69 4,29
Diego Fernández de Líger de la Fuente 3:17,73
Héctor Hugo García Gracia 2:21,70 4,49
Hector Serrano Martín 2:19,01 4
José Lozano de Andrés 2:06,00 3,46
Juan David Cuenca de Torres 2:00,45 3,8
Miguel Otero Cabañas 2:42,45 4,62
Ricardo Hernández Alcalá 2:15,22 5,82
Rodrigo Martín López 2:15,96 3,86
Aitana Fernández de Líger de la Fuente 3:44,49 3,2
Ángela Gutiérrez de Terán Sebastián 4:06,72 2,88
Diana Castillo Vera 1:43,73
Lara Bellangeon 3:45,00 2,56
Laura Revilla Bernabé 3:39,57 3,73
Libe Moreno Macías 1:56,17
Lucía Galán Ayet 3:44,57 3,5
Margaux Bellangeon 3:43,12 3,25
María Moreno da Casa 3:59,15 3
Mireia Losa Montes 3:52,58 3,23
Sara Arranz Fernández 4:05,80 3,51
Sara Hernández Alcalá 1:48,73
Sofía de la Cera del Hoyo 1:45,77
Jaime de Alba Palomino-Llaguno 3:46,15 3,82
Javier Hernández Carrucheno 3:30,97 2,98
Sergio Benito Blanco 3:50,82 2,98
Ana Hernández Carrucheno 2:11,97
Cecilia Castillo Vera 2:08,89
Laura Ureta Sacristán 55,64
Lola Cifuentes Torres 2:06,28 3,31
Lucía Fernández de Líger de la Fuente 59,23
Miriam Aguado Cosano 54,72
Noemi Valencia Villeta 45,62 3:14,08
Nora Moreno Macías 56,4
Luis Alejandro Pérez Téllez 45,42 3:18,26
Álvaro Peña Romero 3,22
Carlos Sáinz García 1:56,71 4
David Moreno Herrera 47,23

sábado, noviembre 11

CARRERA GO FIT 2017

Os dejamos, en el siguiente enlace, las clasificaciones de los corredores Poetas que participaron en la Carrera Go Fit de 2017.


CLASIFICACIONES POETAS

jueves, noviembre 9

XXXV Cross de Invierno ADC Poetas

Domingo 17 de Diciembre

Lugar: Dehesa de la Villa (C/ Francos Rodríguez frente al I.E.S. Virgen de la Paloma)

Hora:   
De 9:40 a 11:20 atletas nacidos en 2002 y anteriores
11:25 atletas nacidos entre 2017 y 2003

Más Información

Inscripciones On-Line

domingo, noviembre 5

Cross de Suanzes 2017

Inicio oficial de la Temporada 17/18 con el Cross de Suanzes

Ha sido una gran mañana de atletismo y nuestros atletas han tenido muy buenos resultados con 11 medallas y campeones por equipos en Alevín Femenino.




Os dejamos el enlace a algunas fotos


y los resultados

I Jornada de Menores Gallur

Unos pocos de nuestros atletas estrenaron la temporada de pista cubierta en Gallur con grandes resultados.

Fotos

60 m.l. Longitud Peso
Lidia Aguado Cosano 10,55 3,02
Laura Ureta Sacristán 10,18
Lola Cifuentes Torres 9,32 5,54
Lucía Fernández de Líger de la Fuente 11,02
María Sánchez Ruano 9,93 5,33
Miriam Aguado Cosano 9,95 5,92
Nora Moreno Macías 9,56


lunes, octubre 30

COMPETICIONES PROGRAMADAS PARA EL MES DE NOVIEMBRE DE 2017 ESCUELAS DE ATLETISMO


Fecha
Competición
Lugar
Categorías
Sábado 4
Jornada menores mañana Gallur
Gallur
Sub 14-Sub 16 *
Domingo 5
Cross Suanzes
Suanzes
Todos
Sábado 11
Jornada tarde menores Gallur
Gallur
Ben, Ale, Sub 14, Sub 16
Sábado 18
Jornada menores Gallur **
Gallur
Sub 14, Sub 16 *
Domingo 19
Cto Madrid Cross por equipos **
El Escorial
Ben, Ale, Sub 14, Sub 16
Sábado 25
Trofeo de Navidad, clasificaciones **
Gallur
Ben, Ale, Sub 14, Sub 16
Domingo 26
Cross de la Constitución **
Alcobendas
Sub 16, Sub 18, Sub 20 *

* Aquellos atletas que los entrenadores decidan
** El horario está pendiente de publicarse.

Aunque puede darse alguna excepción, los atletas solo participarán en una competición en el fin de semana. Una vez se conozcan los horarios, los entrenadores informarán a los atletas a que competición deben asisitir.

Recordamos que, para que se puedan realizar las inscripciones, se debe de confirmar la asistencia a la competición a los entrenadores/delegados el lunes* anterior a la celebración de la misma.




Toda la información sobre horarios y lugar de la prueba se puede consultar en la web: www.atletismomadrid.com.

domingo, octubre 22

Milla de Parla


Última carrera de la temporada 16/17 y grandes resultados para los atletas del Poetas con 14 medallas y muy buenas carreras para todos.







Os dejamos el enlace a algunas fotos

y a los resultados

jueves, octubre 12

Cross Bº del Pilar 2017

Gran inicio de temporada para los atletas del Poetas.

A pesar del puente, ha sido una gran mañana de atletismo y nuestros atletas han tenido muy buenos resultados con 15 medallas y campeones por equipos en Infantil Femenino.





Os dejamos el enlace a algunas fotos

y a los resultados

viernes, octubre 6

CARRERAS POPULARES PRIMER TRIMESTRE

A continuación os informamos de las Carreras Populares programadas para el primer trimestre:

5 de noviembre: Carrera Go Fit Vallehermoso 10Km.
19 de noviembre: Carrera popular de Canillejas  10 Km “Trofeo José Cano”
3 de diciembre: Trofeo Akiles 5 y 10 km.
17 de diciembre: Cross Ciudad de los Poetas

miércoles, septiembre 27

COMPETICIONES PROGRAMADAS PARA EL MES DE OCTUBRE DE 2017 ESCUELAS DE ATLETISMO




Fecha
Competición
Lugar
Categorías
Jueves 12
XXVII Cross Bº del Pilar
Parque Norte
Todos
Domingo 22
XXVII Milla de Parla
Parla
Todos


Recordamos que, para que se puedan realizar las inscripciones, se debe de confirmar la asistencia a la competición a los entrenadores/delegados el lunes* anterior a la celebración de la misma.
 

Toda la información sobre horarios y lugar de la prueba se puede consultar en la web: www.atletismomadrid.com.

lunes, septiembre 4

Inicio de los entrenamientos

Después de un largo verano, que esperamos hayáis aprovechado para disfrutar y descansar, seguro que muchos estáis deseando ya comenzar los entrenamientos en la Paloma.

Este año empezamos el día 14 de septiembre, jueves, a las 18:45 horas.

Para aquellos que queréis empezar este año a entrenar con nosotros quedamos a las 18:15 horas para informaros, conocernos y que podáis plantearnos vuestras dudas. Los que asistáis recordad llevar rellena o enviarnos con antelación esta FICHA

Esta temporada los niños más pequeños que admitimos son los nacidos en 2010!!!

Nos vemos allí, ¡os esperamos!


Atención: TODOS LOS GRUPOS DE ENTRENAMIENTO ESTÁN COMPLETOS

Gracias por el interés mostrado por entrenar con nosotros esta temporada

lunes, julio 24

Información temporada 2017/2018

Para todos aquellos que queráis empezar a entrenar con nosotros en la temporada 2017/2018 os dejamos alguna información básica:
  • Esta temporada los entrenamientos empezarán el día 14 de septiembre, jueves.
  • Como todos los años entrenamos de 18 a 19 horas en el IES Virgen de la Paloma (aunque en septiembre y junio retrasamos un poco el horario por el calor).
  • Es obligatorio asistir al menos al 50% de las competiciones de los fines de semana.
  • Quien quiera empezar a entrenar en el club debe solicitar plaza previamente en el correo adcpoetas@gmail.com
  • Esta temporada los niños más pequeños que admitimos son los nacidos en 2010!!!
  • No aceptamos atletas populares en el club, somos una Escuela de atletismo, los únicos adultos pertenecientes a la agrupación son aquellos que sus hijos entrenan en el club o desempeñan alguna función dentro del mismo.
Esperamos contar con vosotros la próxima temporada

Atención: TODOS LOS GRUPOS DE ENTRENAMIENTO ESTÁN COMPLETOS

Feliz Verano

La temporada 2016/2017 ha sido una gran temporada para la Agrupación Deportiva Ciudad de los Poetas. No sólo ha sido la temporada en la que más atletas hemos tenido en nuestros 30 años de historia, sino que además los resultados obtenidos por estos atletas han sido increíbles:

  • Después de 20 años un atleta cadete ha vuelto a participar en los Campeonatos de España representando al club
  • Por primera vez en la historia un atleta juvenil ha participado en los Campeonatos de España representando al club
  • Por primera vez en la historia un atleta cadete de la agrupación ha sido seleccionado para representar a Madrid en los Campeonatos por comunidades de cross y pista
  • Por primera vez en la historia se ha participado en los Campeonatos Absolutos de Madrid de relevos con los 4 equipos posibles (4x100 y 4x400 masculino y femenino)
  • Se han batido 60 récords del club a lo largo de la temporada
  • Y lo más importante para nosotros... A la mayoría de nuestros atletas les volveremos a ver en septiembre.
Por todo esto queríamos dar a nuestros atletas y socios la gracias y desearles un FELIZ VERANO

lunes, julio 3

Campeonato de España Cadete

Noe tuvo una gran actuación en el campeonato de España Cadete donde participó en la prueba de 1000 m.l. Bajó 5 segundos su marca en la semifinal (3:03.79) para acabar segunda y entrar en la final donde volvió a hacer una gran marca acabando séptima (3:04.86).

Impresionante si tenemos en cuenta que tenía la 40ª marca de las participantes.

Vídeos


¡¡¡ENHORABUENA!!!

miércoles, junio 28

Campeonato de España Juvenil

El fin de semana del 24-25 de Junio se celebró en Getafe el Campeonato de España Juvenil en el que participó el atleta del club Miguel Reviejo en 100 m.l. En su primera participación en el campeonato nacional tuvo una gran actuación corriendo en 11:52 lo que por la mañana y con el calor que hacía es un gran resultado.

¡¡¡ENHORABUENA!!!

martes, junio 20

lunes, junio 19

Cto Madrid Junior Promesa

A pesar de coincidir con la fiesta de final de temporada varios de nuestros atletas decidieron ir a mejorar sus marcas antes de pegarse un chapuzón en la piscina.

Enhorabuena especial a:

Marcos por su plaza de finalista en 100 m.l.

Resultados

100 m.l. 400 m.l. 800 m.l. Triple
Ramón Arjona Quiñones 12,01 12,56
Yago Mateos Vela 2:06,82
Jaime de Santos Herranz 56,71
Marcos Rubio Martínez-Garrido 11,25

jueves, junio 15

Controles 14-15/06/17


Marcas personales para los atletas del club que participaron esta semana en Getafe y Coslada. Hay que destacar el regalo de cumpleaños que le hicieron a su entrenadora:

Mínima de Revi para el Campeonato de España Juvenil en 100 m.l. con 11:48
Resultados:

100 m.l. 200 m.l. 400 m.l.
Miguel Reviejo Fuentes 11,48
Ramón Arjona Quiñones 24,13
Yago Mateos Vela 54,22

miércoles, junio 14

Cto de Madrid Alevín Benjamín 2017


Grandes resultados, muchísimas marcas personales y varios puestos de finalistas para los atletas de la Escuela 1 en su Campeonato de Madrid en Arganda.

Fotos

Resultados:

50 m.v. 60 m.l. 500 m.l. 1.000 m.l.
Carla Perrino Marcos 3:53,60
Marta Moreno da Casa 11,8 4:00,50
Diego Fernández de Líger de la Fuente 10,4
José Lozano de Andrés 11,2 3:44,90
Juan David Cuenca de Torres 10,8 1:40,90
Rodrigo Martín López 10,9 1:53,70
Yago Martín Martín 11,8
María Moreno da Casa 3:49,00
Mireia Losa Montes 3:48,30
Sara Hernández Alcalá 9,9 3:45,50
Javier Hernández Carrucheno 3:25,30
Marcos Laborda Álvarez 10,7 3:26,20
Ricardo Hernández Alcalá 10,5
Sergio Plaza Sánchez 9,6

Resultados Tres Cantos y las Rozas

Otro fin de semana con los atletas de la escuela repartidos por la geografía madrileña y de nuevo con grandes resultados.

Vídeos Tres Cantos

Resultados

100 m.l. 200 m.l. 400 m.l. Longitud
Blanca Mosquera García 29,64 3,98
Clara Pérez Esteban 15,2
Miguel Reviejo Fuentes 11,56 23,54
Ramón Arjona Quiñones 12,03
Yago Mateos Vela 54,89
Marcos Rubio Martínez-Garrido 11,42